Положены ли мне выходные ( 2 дня за 3 там) в связи с ненормированным днём после учебной командировке в другой области, где я находился на казарменном положении, без выхода за территорию

Здравствуйте. Состою на службе в войсках национальной гвардии. Положены ли мне выходные ( 2 дня за 3 там) в связи с ненормированным днём после учебной командировке в другой области, где я находился на казарменном положении, без выхода за территорию

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 3 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» направлен на реализацию права на отдых лицами, проходящими военную службу по контракту, при участии их в боевом дежурстве (боевой службе), учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

За участие в указанных мероприятиях, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, могут быть предоставлены дополнительные сутки отдыха в порядке и на условиях, определенных Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее — Положение), либо, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

В ВНГ действует приказ Росгвардии от 26.11.2018 N 600 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

Если мероприятие входит в этот перечень, то положены.