Что мне сделать чтобы снять этот дом с кадастрового учёта?

Здравствуйте, у меня в собственности доля дома две трети , одна треть принадлежит человеку который умер более 20 лет назад он мне не родственник и в его наследство никто не вступил. Земля полностью находится также в собственности у меня одного. Дом разрушился , есть акт обследования. Что мне сделать чтобы снять этот дом с кадастрового учёта?

, Николай, г. Нижний Новгород
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте воспользоваться услугами кадастровой инженера.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте. Здесь много вопросов. Вы собственник всего земельного участка под Вашей долей или собственник под всем домом? Это многое может поменять. Вообще, все недвижимое имущество, если наследников нет, после смерти собственника по закону переходит в собственность муниципалитета. Даже, если оно не было ими переоформлено. Первое что вы можете сделать, это запросить выписку из Росреестра на дом и назёмов о собственниках.  А дальше уже исходя из документов принимать решение.