Мобилизован 26.09.2022г., через полгода принесли график отпусков, у многих отпуск выходит на августа-сентябрь, то есть практически через год

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как добиться отпуск. Мобилизован 26.09.2022г. , через полгода принесли график отпусков, у многих отпуск выходит на августа-сентябрь, то есть практически через год. Родственники обращались в военкоматы, где сказали что это не законно. Командование не каких разъяснений не даёт. Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Формально военнослужащие (в том числе и мобилизованные) имеют право на отпуск, но он предоставляется решением командования и по плану отпусков, а командование всегда может сослаться на необходимость решения поставленных боевых задач. Если военнослужащий полагает, что его права нарушаются, он может подавать рапорт по команде или обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!