Я нахожусь на Шри-Ланке, и хочу оформить ген доверенность, нотариально заверенную на брата, который находится в России

Я нахожусь на Шри-Ланке, и хочу оформить ген доверенность, нотариально заверенную на брата, который находится в России. Как это сделать?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, добрый день!

1. Обратиться в консульство, где  консульское должностное лицо имеет право  удостоверить доверенность (см. ст. 26 ФЗ  Консульского устава Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2. Обратиться к местному нотариусу, перевести доверенность на русский язык, удостоверить, а затем обратиться к Консульской легализации, что предусматривает подтверждение документа в органах Министерства юстиции, подразделениях Министерства иностранных дел, а затем – в консульстве   страны назначения, т.е. РФ.

Вы можете отблагодарить юриста вот здесь.

Если требуется составления текста доверенности, либо более подробная консультация, то можете написать в чат

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.