Краткое описание, снимал нежилое помещение, точнее подвал у человека, не успел оплатить за 1 месяц, человек писал мне в мессенджере я этого не видил, после пришла претензия в суд

Добрый вечер, хотел бы получить ваши консультацию. Краткое описание, снимал нежилое помещение, точнее подвал у человека, не успел оплатить за 1 месяц, человек писал мне в мессенджере я этого не видил, после пришла претензия в суд. На момент составления договора был несовершеннолетний, и подписи родителей и согласия не была

, Владислав, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день. Поясните, на настоящее время какая у вас проблемы, вы хотите оставить данное помещение в аренду или не оплачивать данный месяц аренды?

Владислав
Клиент, г. Москва
Хотелось бы просто оплатить за прошлый месяц и все, мне же постановили иск на 80.000 рублей, из которых 30 это моральный ущерб. Каковы шансы суда, и на чьей стороне он будет?

Лучше в настоящее время, оплатить за последний месяц. Дабы суд, не взыскивал моральный вред или смог его минимально уменьшить.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Не понятно с чем обратился в суд собственник подвала. Начнем с того, что физическое лицо без образования ИП не может сдавать не жилые помещения.

Далее, если человек обратился с иском в суд, то сделка требует признания ее недействительной, что влечет обязанность возвратить все полученное по сделке, то есть уплаченных за аренду средств.

С Ваших слов, вырисовывается приблизительно такая картина.

Владислав
Клиент, г. Москва
Договор был составлен и подписан, подсчитали что должен 80 за 45 неоплаченных дней со всеми штрафами, поможет ли статья 24? Родителей не было в присутствие так же как и их соглашения.
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если на момент подписания договора вы были несовершеннолетним и подписи родителей и согласия не было, то данный договор может быть признан недействительным. Однако, это должно быть установлено судом. Если вы получили претензию от собственника помещения, то вам следует обратиться к юристу для консультации по данному вопросу и для защиты своих прав в суде. В зависимости от обстоятельств дела, вам может быть вынесен приговор о выплате неустойки за неуплату арендной платы или о расторжении договора.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если договор недействителен как может быть неустойка?

или о расторжении договора, Владислав, или.