Может ли учредитель организации, зарегистрированной в России, инвестировать полученную от предприятия прибыль на открытие новой организации на территории стран ЕАЭС?

Добрый день! Может ли учредитель организации, зарегистрированной в России, инвестировать полученную от предприятия прибыль на открытие новой организации на территории стран ЕАЭС?

, Марина, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, действующее Российское законодательство не содержит запрета на распоряжения учредителем ООО прибылью, соответствующей пропорционально размеру его доли в уставном капитале общества и полученная им в порядке, предусмотренном ст. 28 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» на инвестирование в иностранное юр.лицо, в частности на его открытие (как я понимаю из Вашего вопроса, имеется ввиду инвестирование денег в уставной капитал нового юр лица и инвестирование в покупку необходимого оборудования, зар.плат и других нужд нового юр.лица).

Однако, в данном вопросе необходимо руководствоваться не только российским законодательством, но и национальным законодательством страны ЕАЭС, в которой планируется инвестирование, а также на международные договоры России и этой страны. Именно оно регламентирует процент возможных иностранных инвестировании, его порядок и налогообложение.

Марина
Клиент, г. Москва
большое спасибо