Нужно ли получать предварительное согласие на продажу у органов опеки?

Добрый день. Прошу подсказать по след. вопросу: В 1-ой квартире 2 собственника, по ½ доли у каждого. Одному из сособственников 16 лет и он хочет продать свою долю третьему лицу. Вопросы: 1. По законодательству он должен официальным письмом уведомить второго сособственника и предложить ему право преимущественного выкупа его доли ?? Если в течение 1 месяца с даты получения данного письма, второй сособственник не ответит или откажется от преимущественного права выкупа, то данную долю можно смело продавать третьему лицу ?? 2. Поскольку сам 16 летний сособственник не совершеннолетний, то сделку за него могут совершать только законные представители, т.е. родители ?? 3. Нужно ли в обязательном порядке заверять данную сделку у нотариуса ?? 4. Нужно ли получать предварительное согласие на продажу у органов опеки ?? 5. Так как четкого разграничения в квартире по долям нет и комнаты проходные, то новые собственники должны сами по согласованию проводить границы или это не обязательно. Заранее спасибо за ответ.

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

1. По законодательству он должен официальным письмом уведомить второго сособственника и предложить ему право преимущественного выкупа его доли ??

 да

Если в течение 1 месяца с даты получения данного письма, второй сособственник не ответит или откажется от преимущественного права выкупа, то данную долю можно смело продавать третьему лицу ??

 продавать можно, если собственник с преимущественным правом не купит в течение месяца с даты получения уведомления или выдаст нотариально удостоверенный отказ от права.

2. Поскольку сам 16 летний сособственник не совершеннолетний, то сделку за него могут совершать только законные представители, т.е. родители ??

 нет, сделку несовершеннолетний, достигший 14 лет, совершает сам (сам подписывает договор), но только с согласия родителей.

3. Нужно ли в обязательном порядке заверять данную сделку у нотариуса ??

 да, так как продается доля в праве и продается имущество несовершеннолетнего.

5. Так как четкого разграничения в квартире по долям нет и комнаты проходные, то новые собственники должны сами по согласованию проводить границы или это не обязательно.

 пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, а в случае спора — судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Артем
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо.А если 14-летний ребенок инвалид детства, в этом случае требуется согласие опеки?

 я пропустила ответ на вопрос

4. Нужно ли получать предварительное согласие на продажу у органов опеки ??

да, нужно