Возможно что бы муж взял на себя ипотеку, а жена написала согласие что он будет использовать маткапитал как первоначальный взнос не вписывая жену как созаемщика?

Добрый день. Как можно передать мужу маткапитал для получения ипотеки ,если КИ жены испорчена и если ее вписывать как созаемщика приходит отказ. Возможно что бы муж взял на себя ипотеку,а жена написала согласие что он будет использовать маткапитал как первоначальный взнос не вписывая жену как созаемщика?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

При оформлении ипотеки на человека, состоящего в браке.

Второй супруг автоматически становится созаёмщиком и несёт солидарную ответственность за погашение займа.

Не имеет значения, на кого из супругов оформлено ипотечное жильё.

Исключения составляют ситуации, когда составляется брачный договор, устанавливающий определённые права владения имуществом