Мы собираемся отсудить у бывшего мужа долю в квартире, дело по идее у нас в "кормане", но какова будет пошлина

мы собираемся отсудить у бывшего мужа долю в квартире, дело по идее у нас в "кормане", но какова будет пошлина за это дело(есть ли какая формула расчета, или это кнкретная сумма), муж на 99% не узнает о суде вообще

, Андрей, г. Волгоград
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Сумма государственной пошлины за рассмотрение дела о разделе имущества составляет 1% от иска (заявления). Например, если вы подаете иск на раздел квартиры стоимостью 10 миллионов рублей, то пошлина составит 100 тысяч рублей. Однако, если вы не знаете, какую долю в квартире вам нужно отсудить, и подаете иск на определение доли, то пошлина составит 2000 рублей.

Также необходимо учитывать расходы на услуги адвоката, если вы обратитесь за его помощью. Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от опыта и репутации адвоката, а также сложности дела.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
1/4 доля, кадастровая стоимость примерно 3 миллиона
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Для расчета госпошлины можете воспользоваться этим калькулятором Верховного суда РФ: www.vsrf.ru/lk/calculator/list

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Сумма государственной пошлины зависит от предмета иска и от размера заявленных требований.