Здравствуйте, мне причинен моральный вред, если виновник умер кто будет выплачивать?

Здравствуйте,мне причинен моральный вред ,если виновник умер кто будет выплачивать ?

, Ирина, с/п. Архангельское
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная. Наследники должны выплатить ее в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Обязанность компенсировать моральный вред нельзя рассматривать как неразрывно связанную именно с личностью должника.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если виновник причинения морального вреда умер, то ответственность может перейти на наследников в соответствии с законодательством. В таком случае, вы можете подать иск к наследникам на выплату компенсации за причиненный моральный вред. Однако, если наследников нет или они не могут выплатить компенсацию, то возмещение ущерба может быть предоставлено из фонда, созданного в соответствии с законом.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Ирина, мне стыдно за коллег, но со смертью виновника никто не будет выплачивать.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.