Во владении он у меня 2 года, какими законными методами можно уменьшить налог с продажи автомобиля?

Продаю автомобиль, был куплен в салоне. Сейчас продаю его но намного дороже чем покупал. Во владении он у меня 2 года, какими законными методами можно уменьшить налог с продажи автомобиля?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можете выбрать один из двух вариантов:

1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250.000 руб (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ)

2) зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Михаил
Клиент, г. Москва
Да я это знаю, у меня сумма выходит в районе 90 тысяч, как мне можно законными методами снизить налог?
как мне можно законными методами снизить налог?

Варианты снижения налога указаны в предыдущем ответе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ налогом облагается весь доход, полученный Вами по договору купли-продажи. И уменьшить налоговую базу можно только на сумму налоговых вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ

-на 250 тыс. рублей

-либо на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение.

Иных законных способов уменьшить налог нет.

На практике занижают стоимость в договоре купли-продажи.

Если требуется подробная консультация, она возможна в чате.

Михаил
Клиент, г. Москва
За занижение предусмотрена ответственность? И сумма расходов, учитывается работа и оборудование или же только стоимость оборудования?

Михаил, привыявлении реальной суммы, полученной Вами, налоговый орган привлечет Вас к ответственности, доначислит НДФЛ, пени. При применении вычета к доходам от продажи автомобиля стоимость работы на установку доп.оборудования и его приобретения Вы использовать не можете. См. пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.