Покупаю у поставщиков с ндс и продаю юр лицам так же с ндс 20%

Добрый день. У меня ип работаю на осно с ндс 20%. Покупаю у поставщиков с ндс и продаю юр лицам так же с ндс 20%. Нужно ли мне с каждым покупателем заключать договор если он сам отказывается от его необходимости?

, Юлия, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи считается заключенным с момента выражения сторонами согласия в установленной законом форме на его условия. То есть, для заключения договора купли-продажи не обязательно заключать его в письменной форме, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением между сторонами.

Таким образом, если покупатель не требует заключения письменного договора купли-продажи, то с точки зрения законодательства РФ, заключение договора может быть считаться состоявшимся на основании фактически осуществленной сделки — передачи товара и оплаты за него.

Однако, необходимо учитывать, что в некоторых случаях законодательство РФ или требования конкретных заказчиков могут предусматривать необходимость заключения письменного договора купли-продажи, особенно если речь идет о крупных и долгосрочных контрактах. Также, в случае возникновения споров между сторонами, заключение письменного договора может служить дополнительным доказательством условий сделки.

Поэтому, хотя и не требуется заключать письменный договор с каждым покупателем, рекомендуется для своей же безопасности заключать письменные договоры при продаже товаров, особенно если речь идет о значительных суммах или долгосрочных контрактах.

Юлия
Клиент, г. Москва
для подачи первичной документации в налоговую, мне достаточно предоставить платежное поручение от клиента и УПД отгрузки с моей стороны завезированной как мной так и отмеченной клиентом?

В целом, при подаче первичной документации в налоговую службу необходимо обеспечить наличие следующих документов:

Договора или счета-фактуры на оказанные услуги или поставленный товар.
Универсального передаточного документа (УПД), который подтверждает передачу товара или оказание услуг.
Копия платежного поручения от клиента, если это необходимо для подтверждения оплаты.
Все документы должны быть заполнены в соответствии с требованиями налогового законодательства. Также обратите внимание на сроки подачи отчетности и другие требования, установленные налоговыми органами.