Есть ли механизм самому подать в суд по хищениям председателя СНТ

Председатель СНТ присвоил себе часть наших взносов, путём незаконного повышения себе зарплаты. Я, как член СНТ , подал на него в суд. Адвокат ответчика, заявил в суде, что я не надлежащий истец ,т.к. у меня нет от СНТ полномочий (доверенности). Адвокат прав? будет отказано в иске?

Есть ли механизм самому подать в суд по хищениям председателя СНТ.

, Геннадий, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Геннадий, да, вам необходимо оформить полномочия для представительства в суде.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Геннадий. Если на общем собрании Вашего СНТ была утверждена смета доходов и расходов, которая в обязательном порядке должна содержать статью расходов на зарплату Председателя, с указанием ее размера, а Председатель в нарушении сметы своими действиями (приказом) повысил себе зарплату, тем самым сократил расходы на иные нужды, предусмотренные сметой, то Ваше право как члена СНТ безусловно нарушено и Вы вправе обратиться с иском в суд об оспаривании действий председателя. Заявления же представителя ответчика о том, что Вы ненадлежащий истец в данном случае просто не основаны на законе.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если же председатель повысил себе зарплату в пределах того размера расходов, которая предусмотрена сметой доходов и расходов, тогда его действия  нарушений прав не усматривается.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ.Сколько людей, столько и мнений.Но Ваш ответ даёт шанс всё-таки попробовать отстоять в суде свой иск.Очень признателен! Пытался оплатить ответ, но с наших ДНР-овских карт не получилось.