Какие нужны документы и нужно ли согласие мужа для развода?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я живу со своей девушкой уже больше года. Она официально замужем, ну хочет развестись. У неё есть ребенок 14 лет. Какие нужны документы и нужно ли согласие мужа для развода?

, Владимир, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Владимир, в ее ситуации развод будет произведён через суд.

Она должна обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

В данной ситуации согласие не требуется, но при наличии такого согласия развод пройдет быстрее.

Если остались вопросы обращайтесь ко мне в личный чат через «Общаться в чате». Помогу вам.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласие мужа не нужно. Нужно подать заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

При наличии детей от брака, развод возможен только через суд. Для более быстрого процесса развода — согласие второго супруга желательно получить.

В суд Вы подаете:

1. Документ о заключении брака (потребуется оригинал)

2. Свидетельство о рождении ребенка (потребуется оригинал)

3. Согласие второго супруга на развод (при наличии)

4. Соглашение о содержании ребенка (при наличии)

Если все документы предоставите и не будет никакого спора, разведут быстро.