Здравствуйте, устроился учеником токаря на работу, прежде не имев опыт работы в данной сфере, после двух

Здравствуйте, устроился учеником токаря на работу, прежде не имев опыт работы в данной сфере,после двух недель работы с наставником (мастером) он ушел на больничный и меня оставили одного на работать на станке,в ходе работы,я не понял,что делаю брак и сделал несколько деталей,мне не объясняли все нюансы этой детали,сейчас же не хотят увольнять и требуют возмещения за причиненный ущерб производству, работодатель знал,что я не имею опыта и представления вообще о токарном деле,при этом оставил работать одного

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда для проведения проверки и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также у Вас есть право написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с ученическим и трудовым договором.

У Вас есть право отозвать своё заявление об увольнении и продолжить обучение.

Доброго вам дня.