Получил недвижимость по наследству, а на ней налоговый долг

Получил недвижимость по наследству , а на ней налоговый долг

, Даниил Троицкий, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ:
нельзя получить в наследство квартиру и отказаться выплачивать за нее ипотеку или долг за ЖКХ.
Также по закону наследник имеет право отказаться от наследства, а значит, и от долгов умершего. Но только от наследства полностью.

Еще важный момент — наследники отвечают по долгам «в пределах стоимости перешедшего имущества».
Если долгов больше, чем сумма оставленного по наследству имущества, гасить разницу наследники не обязаны.
Не передаются по наследству долги, связанные с личностью наследователя. Например, если он одолжил деньги у человека без расписки. Не переходят платежи по алиментам, неустойки по договорам, за исключением кредитных, обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу.
После смерти человека обязанности по уплате налога прекращаются и по наследству они не перейдут.

Разъяснения Верховного Суда РФ -
https://rg.ru/2023/03/06/dolgi-v-nasledstvo.html

Письмо Минфина РФ от 14 июля 2010 г. № 03-05-04-01/38 — https://docs.google.com/document/d/1aj8pk8zwiOxf6WO2d_y53fP_DwYCaYFhxYWYmcDtdIk/copy

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Имеющиеся долги по  налогам передаются по наследству вместе с наследуемым имуществом. Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.