Как необходимо быть оформленным ИП или можно быть самозанятым

Я стала собственником апартаментов в Апарт комплексе, собираюсь сдавать в аренду. Как необходимо быть оформленным ИП или можно быть самозанятым.

, Мария, г. Ставрополь
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Доход самозанятого считается с начала каждого календарного года. Считать с даты регистрации в «Мой налог», если она была в прошлом году, не надо. Ограничения по доходу в месяц нет: можно получить хоть 200 000 ₽, хоть больше. Право на НПД прекратится, когда выручка с начала года станет больше 2 400 000 ₽ — п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

С даты, когда доход превысит лимит, налоговая снимет с самозанятости и пришлёт уведомление в «Мой налог» — ч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ.

До конца года надо платить другие, более высокие налоги:

Физлица без статуса ИП будут платить НДФЛ 13 % от дохода. Но при сотрудничестве с ИП и юрлицами за них это сделают заказчики.
ИП по умолчанию будут платить налоги по ОСНО — НДФЛ, НДС и страховые взносы за себя. Но общую систему можно миновать и перейти на более выгодные спецрежимы — УСН, патент или ЕСХН

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Инга, здравствуйте!

По режим НПД (самозанятости) не подпадает аренда нежилых помещений, только жилье. (ст.6 422-ФЗ)

Поэтому у вас только вариант оформить ИП, выбрать систему налогообложения.

Возможно применение дополнительно патентной системы налогообложения (ПСН)

Учитывайте, что при продаже в дальнейшем апартов, которые использовались в предпринимательской деятельности не работает минимальный предельный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ.

С уважением, Алсу Булатова

  • Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью
  • Член палаты налоговых консультантов РФ

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.