Здравствуйте моему другу 14 лет а девушке 15 ему гразит статья за то что она беременна?

Здравствуйте моему другу 14 лет а девушке 15 ему гразит статья за то что она беременна? Если да то на сколько?

, Влад, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нет не грозит, поскольку он сам не достиг 18 лет.

ч.1. ст.134 УК РФ:

«Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Здравствуйте моему другу 14 лет а девушке 15 ему гразит статья за то что она беременна? Если да то на сколько?

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» наступает с 18 лет. Так что если половой акт был по добровольному согласию, то никакой ответственности 14-летний не понесет.

Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае, так как они  оба несовершеннолетние, уголовной ответственности не будет. Так как девушка беременна (если они проживают в Московской области), то можно узаконить отношения с 14 лет.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Нет, если половой контакт был по взаимному согласию.