Какие у меня шансы и моего сына?

У меня был муж, он в 2006г умер, у нас есть сын 2002 г.р. в 2022 г у моего сына умерла его бабушка то есть мать моего мужа, квартира оформлена в собственность бабушки моего сына, но его написала завещание на дедушку, который сейчас получил все документы на квартиру, также мой сын получал пенсию по потери кормильца и так как он поступил дальше в институт то он до 23 лет получает пенсию по потере кормильца, сыну сейчас 20 лет, он прописан в этой квартире бабушки, своей недвижимости у него нет, имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру? В наследство он вступил до 6 месяцев, но права свои не знает, детей у бабушки и дедушки больше нет, мой сын единственный внук, дедушка периодически угрожает что его выпишет , они живут вместе, документы отнес в ячейку и также забрал мои документы свидетельство о браке и смерти мужа, сказал что не отдаст так как я могу отсудить квартиру? Какие у меня шансы и моего сына???

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

На день смерти сколько было точно лет внуку умершей? Скажите он проживал в этой квартире или только был зарегистрирован? Бабушка переводила ему, передавала какие нибудь денежные средства ежемесячно или разово ?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да он проживал в этой квартире где-то с 14 лет, вместо с бабушкой и дедушкой, на тот момент была даже сделана регистрация временная на пол года, официально бабушка его прописала в эту квартиру в 06 июля 2021 году, бабушка умерла в апреле 2022 года, сейчас не помню где то в конце примерно апреля, деньги она ему давала, сын сказал когда нужны ему были деньги он переводил с ее счета, так как она не успела пользоваться Сбербанком. Но она точно всегда ему давала деньги.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

то есть, Ваш сын является наследником первой  очереди, поэтому

В наследство он вступил до 6 месяцев,

но, тут большая проблема в том, что бабушка Вашего сына:

написала завещание на дедушку,

который  оформил свои права на наследство, как я понял. Одновременно с  этим, Вы указываете на принятие Вашим сыном наследственного имущества, то есть, квартиры — получается какое-то противоречие, нужна более подробная  и чёткая информация  от Вас.

Ирина, если Вам нужно, тогда, давайте пообщаемся в моём чате в рамках подробной платной консультации.