Хотят уволить

Добрый день!

У меня следующий вопрос.

Я работаю в компании секретарем. По моему мнению и мнению коллектива я исправно и без нарушения трудовой дисциплины выполняю свою работу на протяжении почти 6 месяцев. Сегодня мою коллегу, отвечающую за кадры вызвал генеральный директор и как он выразился необходимо "увольнение для профилактики, потому что коллектив расслабился". Уволить сказали меня. Говорят писать заявление по собственному желанию. На что я ответил, что не собираюсь этого делать и готов писать заявление по соглашению сторон и выплатой мне трех окладов, в противном случае я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию.

Правильно ли я все делаю?

Первый раз оказался в подобной ситуации.

С уважением, Никита

Заранее спасибо

, Никита, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!

Да, Вы сделали все правильно. Думаю, что коллега, отвечающий за кадры, достаточно хорошо знает Трудовой кодекс РФ и те основания увольнения, которые данным правовым актом предусмотрены. Для меня кажется странной позиция работодателя, который заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию и обосновывает это тем, что коллектив расслабился.

С уважением, Зинатуллина Светлана.