Добрый день, могу ли я получить консультацию по следующему вопросу?

У отца есть квартира 140 кв.м, сын и дочь. Может ли дочь претендовать на долю квартиры , если орна там прописана, но завещание оформлено на сына, и по нему она не получает ничего.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь не инвалид и не пенсионер, то она не может претендовать на квартиру которая завещана другому человеку. Ст. 1149 ГК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Гражданский кодекс РФ предусматривает свободу завещания, так что наследодатель может оставить все свое имущество, в том числе и квартиру любому лицу, в том числе и не родственнику. Однако, дочь может оспорить завещание после открытия наследства в суде (статья 1131 Гражданского кодекса РФ).
      Также дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 доли, причитающейся по наследству) согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, но только в том случае, если на момент открытия наследства она будет несовершеннолетней и будет находиться на иждивении у наследодателя.
      Сам факт прописки в жилом помещении не дает права собственности на него или возможности получить в собственность по наследству его часть.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин