Как правильно оформить рассрочку что бы это было не на словах?

Здравствуйте!

У нас приватизированая квартира на мать(документ приложу), по идее мы с братом имеем доли. Я хочу продать свою часть брату в рассрочку. Мои вопросы:

1. Приватизацию оформляла мать, нужны ли мне получать дополнительные документы подтверждающие право на собственность?

2. Как правильно оформить рассрочку что бы это было не на словах?

3. Так же рассматривает вариант дарения моей доли, в обмен на расписку, если в таком случае меньше бумажной волокиты. Это возможно?

  • 0A017D1C-B148-419C-B20B-03601BA12AFE
    .jpeg
  • 6F17D632-568B-4D9A-B6ED-822CB564CA3E
    .jpeg
, Эрнест, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,

1. Вы должны получить выписку из ЕГРН на квартиру и увидеть, что имеет долю в праве на квартиру.

2. Если это так заключается договор купли-продажи доли с вашим братом с условием о рассрочке платежа.

при этом договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса.
ч. 1.1 ст. 42  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Приватизацию оформляла мать, нужны ли мне получать дополнительные документы подтверждающие право на собственность?

 Добрый день! В договоре у Вас указано несколько собственников, в их пользу и должно быть приобретено право собственности

2. Как правильно оформить рассрочку что бы это было не на словах?

 Включить данное условие в договор купли продажи, прописать обговоренный график платежей со сроками и суммами

ст. 489 ГК РФ

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

3. Так же рассматривает вариант дарения моей доли, в обмен на расписку, если в таком случае меньше бумажной волокиты. Это возможно?

  возможно но рискованно для Вас, дарение в принципе не может быть возмездным договором а в предложенном варианте речь по сути о притворной сделке идет (под видом дарения заключается возмездная сделка), ст. 170 ГК РФ. Волокиты с такой сделкой будет у Вас в разы больше если обязательства уплаты не будут выполнены. Вам в любом случае потребуется нотариальное оформление сделки поэтому кроме как создать сложности себе на пустом месте притворным договором дарения никаких плюсов нет.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эрнест!

Действительно, в Вашей ситуации есть несколько вариантов оформления.

1 вариант предложен коллегой выше, купля-продажа долевой собственности на недвижимость осуществляется с участием нотариуса, требование закона.

существует вариант с оформлением купли-продажи с выдачей простой расписки на сумму долга.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Эрнест!!!

1. Приватизацию оформляла мать, нужны ли мне получать дополнительные документы подтверждающие право на собственность?

 Данный договор считается равным по юридической силе с записью о праве собственности в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69  Федерального законп «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливается, что:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

При этом государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей, но при этом государственная регистрация прав  обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

Заявление о государственной регистрации права может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав

2. Как правильно оформить рассрочку что бы это было не на словах?

Договор купли-продажи в разделе «Стоимость предмета и порядок платы» должен содержать сведения о том, когда и в каком размере должны осуществляться платежи.

Также стоит отразить в договоре положение о том, что до полной оплаты договора доля в праве собственности будет находится у Вас в залоге.

В данном случае стоит помнить, что сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, то есть договор купли-продажи должен быть проверен нотариусом (пункт 1.1. статьи 42 Федерального законп «О государственной регистрации недвижимости»).

Также нотариус может отправить данный договор на государственную регистрацию перехода права собственности.

Налог на доходы на данном случае Вы уплачивать не будете, так как владеете долей более пяти лет, и, в связи с этим.

3. Так же рассматривает вариант дарения моей доли, в обмен на расписку, если в таком случае меньше бумажной волокиты. Это возможно?

 лучше не заключать притворных сделок, тем более они могут быть оспорены, договор дарения как прикрытие купли-продажи, а договор займа — за безденежностью.

В Вашем случае ничего от договора дарения Вы не выиграете (если конечно нет других несказанных обстоятельств, которые могут повлиять), поэтому заключайте договор купли-продажи, если вы хотите именно продать долю и получить от этого доход.

.

Сейчас Ва нужно обратиться к нотариусу, который поможет Вам оформить договор купли-продажи доли, удостоверит его, а затем направит в Росреестр для государственной регистрации перехода право собственности на долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужны ли мне получать дополнительные документы подтверждающие право на собственность?

 Эрнест!

В данной ситуации в договоре приватизации указывается, что 2 комнаты в коммунальной квартире и 1/2 доли общей площади в коммунальной квартире передаются в собственность 4 гражданам, т.е. у вас у 4 возникла общая совместная собственность.

Есдт вы хотите продать долю, то нужно для начала получить выписку из ЕГРН на эти две комнаты, чтобы понимать, отражено ли в выписке право собственности на две комнаты.

У нас приватизированая квартира

 Из договора не следует, что у вас приватизированная квартира. Речь о двух комнатах и 1/2 доли общей площади коммунальной квартиры.

Если в выписке из ЕГРН указаны вы все четверо как собственники общей совместной собственности, то следующий шаг: заключить соглашение о выделении долей всем участникам. Если в выписке вообще нет никаких данных о собственниках, то нужно сначала зарегистрировать право и одновременно можно подать соглашение о выделении долей каждому. При этом должны в регистрации участвовать все.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Когда в выписке из ЕГРН появится что у вас право на 1/4 доли, только в этом случае у вас будет право обратиться с братом к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли между вами и братом (ст. 42 ФЗ-218). Если хотите в рассрочку, то в договоре прописываете рассрочку оплаты.

Договор дарения — сделка безвозмездная, а если будет расписка, то такую сделку можно признать недействительной