Работала в организации, уволилась, а в электронной книжке не поставили запись об увольнении, сейчас этой компании уже нет, что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

В случае если запись об увольнении не внесена в электронную трудовую книжку, нужно установить ликвидирована организация или нет. Если организация не ликвидирована, то работнику следует обратиться к ней с требованием передать сведения об увольнении в Пенсионный фонд РФ.

Если работодатель откажется сделать это или организация уже ликвидирована, то увольнение по собственному желанию возможно осуществить через суд. В этом случае необходимо обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в сведения о трудовой деятельности. Такую запись будет вправе внести новый работодатель.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта увольнения.