До покупки квартиры в Москве - мы с мамой были вместе прописаны в Ростове (до подписания договора ренты)

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, у меня с мамой заключен договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). Предмет ренты - квартира в Ростове-на-Дону. До покупки квартиры в Москве - мы с мамой были вместе прописаны в Ростове (до подписания договора ренты). Затем я прописался в Москве. Сейчас есть желание прописать маму в Москве, скажите - это вообще возможно учитывая действующий договор ренты? Получается в квартире в Ростове вообще никто прописан не будет.

, Андрей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что:

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру… в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина

Пожизненное содержание с иждивением подразумевает собой обеспечение потребностей получателя ренты в пище, лекарствах, одежде, жилье, уход за ним по состоянии.ю здоровья (может быть включено условие обеспечения достойных похорон)

В данном случае, необходимости проживания в предмете договора нет никакой. И плательщик и получатель ренты может проживать в любых других жилых помещениях.

То, что в квартире, являющей предметом договора никто не прописан и не проживает, на условия договора никакого значения не оказывают.

Вы являетесь собственником этой квартиры. но это не значит, что Вы  должны быть там прописаны.

В РФ действует свобода выбора места жительства и в данном случае Вы и Ваша мама сами определяете, где быть зарегистрированы (прописаны).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 1 ст. 602 ГК РФ

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8894f624e4b68a9e09c56695a753f211284bcc92/

Т.е. в Вашем Договоре ренты может быть предусмотрено, что Вы предоставляете матери жилье.

В любом случае, мать как член Вашей семьи может быть вселена Вами в принадлежащую Вам квартиру (ст. 31 ЖК РФ).

Место жительства гражданина — это место, где гражданин постоянно или приемущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

При этом, гражданин обязан зарегестрироваться по месту своего жительства. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности, ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

2.… в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3х тысяч до 5ти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 5ти тысяч до 7 тысяч рублей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Сам Договор ренты, согласно ст. 601 ГК РФ, не обязывает получателя ренты (маму) продолжать проживать в квартире, которую она передает по Договору плательщику ренты (Вам).

Регистрация места жительства — это административная обязанность гражданина, которая позволяет государству эффективно оказывать государственные и муниципальные услуги (оснащение территории образовательными организациями, медицинской помощью и т.п.).

Данная обязанность не связана с гражданско-правовыми отношениями граждан.

Тем более, что выбор места жительства и свобода передвижения — это одно из прав граждан.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, исчерпывающе.