И за сколько дней нужно подать заявление?

Добрый день. Работаю в школе.Хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие документы нужно предоставить работодателю? И за сколько дней нужно подать заявление?

, Алина, г. Тула
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно трудовому законодательству, работники имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для того чтобы вернуться в отпуск по уходу за ребенком, необходимо подать заявление работодателю. В заявлении необходимо указать дату начала и окончания отпуска, а также предоставить документы, подтверждающие право на отпуск по уходу за ребенком.

Документами, которые могут подтверждать право на отпуск по уходу за ребенком, являются свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие факт усыновления или опеки, а также документы, подтверждающие родство с ребенком.

Срок подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком определяется трудовым законодательством и зависит от конкретных обстоятельств. Рекомендуем обратиться к юристу для получения более точной информации о сроках и порядке подачи заявления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв, но если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Также, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком до исполнения им трёх лет.

Таким образом, по Вашему письменному заявлению в котором вы озвучиваете свои просьбы в том числе и календарные даты начала отпуска по уходу за ребёнком, работодатель отрабатывает данное заявление в разумные сроки согласно Положения о кадровом делопроизводстве.

Доброго вам дня.