Погашение кредита за умершего родственника

У умершего родственника есть непогашенный кредит. Через пару месяцев вступлю в права наследования. Следовательно буду должна погасить кредит родственника.

Сумма кредита состоит из основного долга и процентов (а может быть еще и штрафов). Я согласна погасить всю сумму, т.е. и основной долг и %%. На какую именно дату должны быть рассчитаны %%: на дату смерти родственника, на дату вступления в наследство, на дату полного погашения. Спрашиваю, чтобы не переплатить лишнего, а оплатить по закону.

, Саша, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаю ваше внимание, что  наследник отвечает по
долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для ответа на вопрос в части процентов нужно знать условия кредитного договора, но, для начала обратитесь в Банк, Банк должен пойти на встречу и снизить размер неустойки и штрафов, так как просрочка это следствие обстоятельств
непреодолимой силы (форс-мажора).

Если банк не пойдет на встречу — не платите задолженность, а требуйте взыскание долга  судебном порядке, где вы можете смело заявить о применении ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).