Или все, если я не поступаю в этом году, то мне определенно быть в армии?

Здравствуйте! 18 лет.

По своей глупости я пропускаю поступление в университет в этом году, поступить не могу никак.

Планирую поступать в следующем году, но армия как бы не даёт мне возможности посидеть год и подготовиться к экзаменам и поступить в следующем году.

понятия не имею, берут меня или нет, медосмотр проходил год назад, но нияего озвучено не было, просто документы заполнили и домой отправили. Имею сколизоз 2ой степени...

каким образом мне получить отсрочку наш год перед университетом, чтобы я мог поступить в 2024 году?

Могу ли я, например, поступить в колледж на основе аттестата 9го класса, а потом после первого курса сдать ЕГЭ, отчислиться и поступить уже в университет? сгорит ли моя отсрочка?

есть ли хоть какой то шанс мне поступить в следующем году, может переводом с одного факультета на другой со сдачей академической разницы? или все, если я не поступаю в этом году, то мне определенно быть в армии?

Уточнение от клиента
на всякий случай дополнюсейчас заканчиваю школу, но подать заявление на сдачу нужных ЕГЭ не успели, соответственно поступить туда, куда я хочу – просто невозможно в этом году :(и вот, я могу сдать ЕГЭ в 2024 и поступать в следующем году, но как мне решить вопрос с армией, чтобы меня не забрали в 2024?
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На счет сколиоза, нужно проходить ВВЭ и определить категорию годности (может быть Б, В, Д)

В — освобождаетесь от военной службы по призыву

Д — освобождаетесь от воинской обязанности

Если Вы воспользуетесь своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, то в дальнейшем данное право реализовать не сможете.

есть ли хоть какой то шанс мне поступить в следующем году,

Есть.

Для сохранения отсрочки от призыва на военную службу, перевод должен осуществляться с одного и того же уровня образования (например, бакалавр-бакалавр)

или все, если я не поступаю в этом году, то мне определенно быть в армии?

Вероятнее всего,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,