Чем я рискую и как себя могу обезопасить (каким пунктом в договоре)

Здравствуйте, собираюсь купить квартиру, продавцы взяли квартиру в ипотеку и погасили ее Маткапиталом. Доли детям выделять не собираются, хотят продать так. Чем я рискую и как себя могу обезопасить (каким пунктом в договоре).

, Алена, городок. Коломна-1
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Алена! Пока обязательства, предусмотренные статьей 10 Федерального закона «о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей», а именно распределение долей супруга и детям не исполнены, продавцы не могут продать эту квартиру. Купив такую квартиру, в любой момент супруги или дети могут потребовать выделение долей, полагающихся им по закону.

Либо пусть продавцы выделяют доли, а затем продают, либо поищите другой вариант.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Не стоит покупать такую квартиру

В силу  ч. 4 ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Если вы купите такую квартиру, то есть опасность, что Договор купли-продажи могут признать недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были предназначаться детям.

Продавца обяжут выплатить сумму этих долей покупателю квартиры, а у покупателя больше не будет прав на эти доли. Соответственно квартира будет принадлежать не только покупателю, но и детям продавца,

Так, в Челябинске был признан недействительным договор купли-продажи квартиры в части купли-продажи 18/100 доли в праве собственности на квартиру — то есть детских долей, которые родители не выделили несовершеннолетним в этой квартире

Алена
Клиент, городок. Коломна-1
Если включить в дкп пункт 461гк он может меня как-то обезопасить?

Это не поможет

Квартира же у  покупателя не изымается, только дети будут наделены правом собственности