История такова: на территории Украины умер гражданин Украины, который имел в собственности акции компаний из РФ

Добрый день.

История такова: на территории Украины умер гражданин Украины, который имел в собственности акции компаний из РФ. Учет как акций, так и акционеров ведет регистратор в Москве. Ценных бумаг в бумажном виде нет, были ли они в принципе установить сейчас невозможно.

На руках есть свидетельство о смерти, выданное в Украине, нотариально заверенное завещание.

Подскажите, пожалуйста, какие документы/переводы документов/ апостили на какие документы нужны, чтобы открыть наследственное дело на территории РФ при условии, что обращаться будет гражданин Украины, указанный в завещании?

Заранее благодарен.

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

чтобы открыть наследственное дело на территории РФ

 нужно, чтобы умерший гражданин Украины имел место жительства на момент смерти в РФ. Вы же указываете, что он умер на территории Украины. Если он имел место жительства (грубо говоря «прописку») в Украине, то движимое имущество, в т.ч. акции российских компаний, наследуются по законодательству Украины, российский нотариус не компетентен открыть наследственное дело в этом случае.

какие документы/переводы документов/ апостили на какие документы нужны

 Вам лучше узнать у украинского нотариуса.

Когда украинский нотариус выдаст соответствующий нотариальный акт (аналогичный российскому свидетельству о праве на наследство), тогда уже наследник сможет обратиться к регистратору для внесения изменений в реестр.

Максим
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый вечер.Спасибо за ответ. Есть дополнительные вопросы относительно ранее предоставленных Ваших ответов. Умерший имел прописку в Геническом р-не Херсонской области, при этом умер в Харькове. Недвижимости в собственности не было, движимое имущество (акции) учитывается регистратором с юр. адресом в Москве. Как быть в этом случае? Относительно 2го Вашего ответа, после получения украинского свидетельства о праве на наследство (не совсем понимаю как украинский нотариус сможет получить информацию от регистратора в РФ) нужно ли его легализовать у нотариуса в РФ? Не думаю, что регистратор в РФ примет в работу нотариальный акт на украинском языке.Заранее благодарен.

К сожалению, я не могу ответить на ваши вопросов в части возможностей практической реализации имеющихся наследственных прав, в связи с тем, что и ранее были большие проблемы с «трансграничным» наследованием, а сейчас они вообще кажутся неразрешимыми.

не совсем понимаю как украинский нотариус сможет получить информацию от регистратора в РФ

 так и российский нотариус, у которого не открыто наследственное дело (а у нотариуса РФ нет полномочий на открытие такого дела, так как наследодатель жил не в РФ), не может сделать такой запрос.

На мой взгляд, надо хотя бы какое-то наследство принять, чтобы оставить шанс в «лучшие времена» попробовать признать право на наследственное имущество, находящееся в РФ, на основе принципа «принявший часть, принял все» (хотя и тут полно спорных моментов.

Попробуйте написать регистратору, может у них есть какой-то алгоритм действий в подобных ситуациях.