Или открыть против меня дело за неисполнение приказа суда?

У меня есть долг и я подписал через нотариус документ потверждения. Но нет возможностей вернуть долг и я живу за границей сейчас. Подали на меня в суд. Что мне грозит? У меня нет средств и недвижимости. Часть долга я оплатил. Около 30 процентов.

Помогите пожалуйста советом. Могут ли меня депортировать за неисполнение решения суда по запросу моей страны? Или открыть против меня дело за неисполнение приказа суда? Суда еще не было но будет. Благодарю заранее Вас!

, Эльчин, с. Брейтово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльчин!

Если Вы — гражданин РФ, то взыскание долга будет происходить по общим правилам гражданского процесса. Сначала должно состояться и вступить в силу решение суда, потом выдаётся исполнительный документ, который передаётся приставам для принудительного исполнения. Депортировать, возбуждать какое-то новое дело в таком случае не будут — приставы этим не занимаются (если речь не идёт об уплате алиментов, за злостную неуплату алиментов может быть и уголовная ответственность).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!