Здравствуйте у нас такая ситуация что парню 19 а мне будет 15( 7 мая ) и у нас ребёнок на него завели уголовную

Здравствуйте у нас такая ситуация что парню 19 а мне будет 15( 7 мая ) и у нас ребёнок на него завели уголовную ответственность что ему будет нас оплачивали мы сказали что было всё по обаютному согласию суд у нас 10 мая

, Зафар, г. Владивосток
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 134 УК РФ уголовно наказуемым деянием является половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность). Это неминуемо приведет к уголовному преследованию со всеми вытекающими последствиями.

В соответствии с п. 2 примечания к указанной статье в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 примечания к указанной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).