Как узнать про наследство и его долги, если общих родственников уже нет?

Добрый день!

Умер папа, последние лет 10 не общались, но знаю, что говорил родственникам про наследство, планировал оставить мне.

Живу в Казани, папа жил в Томске.

Я его единственная дочь, жены не было.

Не знаю никакой информации о нем.

Как узнать про наследство и его долги, если общих родственников уже нет?

, Мария, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, оформите заявление о принятии наследства и нотариус направит запросы с Росреестр, банки и пр. о наличии наследственного имущества, а также о долгах умершего.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как узнать про наследство и его долги,

 только после открытия наследственного дела нотариус может сделать запрос на наличие недвижимости, транспортных средств и вкладов (счетов) в банках (не во всех, а которые Вы назовете). Насчет кредитной задолженности уже сложнее, хотя сейчас нотариус по Вашему заявлению может сделать запросы в бюро кредитных историй. Но и это не даст гарантии, что долги потом какие-то не «вылезут». В любом случае наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, не более.

Если окажется, что долгов больше, чем имущества, Вы сможете отказаться от наследства, но не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).