Каким законом это регламентируется?

Сколько допускается законом недействительных бюллетеней на прямых выборах, чтобы выборы признали состоявшимися. Каким законом это регламентируется? Номер, пункт и дата закона.

, МАША, г. Челябинск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Количество допустимых недействительных бюллетеней на выборах регламентируется законом о выборах соответствующего уровня (федеральный, региональный или муниципальный).

Например, для выборов Президента Российской Федерации, количество недействительных бюллетеней не должно превышать 3% от общего числа участников выборов. Эта норма закреплена в статье 61 Федерального закона от 19.06.2004 № 67-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Для других видов выборов, количество допустимых недействительных бюллетеней может отличаться. Например, для выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, количество допустимых недействительных бюллетеней не должно превышать 5% от общего числа участников выборов (статья 59 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

Таким образом, конкретное количество недействительных бюллетеней, допустимых на выборах, зависит от уровня выборов и закона, который регулирует эти выборы.

МАША
Клиент, г. Челябинск
Какая норма для выборов главы сельского поселения? Как узнать норму?