Есть только условие в общих положениях: 8.6 Лизингодатель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд

Добрый день! Я ИП, заключил с АО Росагролизинг договор лизинга. В настоящий момент у нас 5 действующих договоров. В настоящий момент требуется расторгнуть 2 договора. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть автоматически расторгнуты АО Росагролизингом оставшиеся 3 договора, по которым мы платим лизинговые платежи исправно. Потому что нам сказали, что при расторжении хотя бы одного договора, остальные договоры расторгаются автоматически. Законно ли это положение. В самом договоре это не прописано. Есть только условие в общих положениях:8.6 Лизингодатель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд расторгнуть

все договоры финансовой аренды (лизинга), заключенные с Лизингополучателем и лицами,

входящими в Группу, в случае нарушения Лизингополучателем или лицами (лицом),входящими в Группу, обязательств по любому из договоров финансовой аренды (лизинга),

повлекшего односторонний отказ Лизингодателя от исполнения такого договора.

, Мария, г. Иркутск
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Мария, добрый день!

Поскольку такое условие предусмотрено Правилами лизинга, лизинговая компания имеет на это право. Вместе с тем, необходимо изучить нюансы: по какому основанию будут расторгнуты два указанных Вами договора, каковы обстоятельства их расторжения. В случае неправомерных действий лизингодателя возможно признать недействительными сделки по одностороннему отказу от договоров в судебном порядке.