Сама пересечь границу с ЛНР в РФ, без сопровождения родителей или нет?

Здравствуйте.Такой вопрос, я с Луганска (ЛНР).Мне 23 года,уезжаю в РФ на отдых,но хочу чтобы моя сестра по окончании учебного года приехала ко мне в гости.Сестре 15 лет,есть паспорт лнр и паспорт рф.Сможет ли она летом приехать ко мне,т.е. сама пересечь границу с ЛНР в РФ,без сопровождения родителей или нет?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку ЛНР — то территория РФ, то возможно.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.