Есть ли со стороны закона защита от такого?

Здравствуйте ! Такой вопрос: моя дочь забыла в кабине телефон , пришла забрать через 1.5 часа в кабинет . А его уже не было . Оказалось , что учитель забрал его , посмотрел там все (вскрыл крышку и т.д) , ещё и обвиняет , что у ребенка два телефона ( он у нее как второй , купили новый , а старый работает тоже ), говорит что там нет симки ( да ее не было , раздавали вайфай) , плюс ко всему сказал , что не работает , хотя он просто разряжен !

Учитель не отдает уже месяц , говорит выкинул в мусорку . Что делать ? Есть ли со стороны закона защита от такого ?

, Диана, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть переписка с преподавателем о том что он забрал телефон и выкинул, то Вы можете подать на него в суд иск о компенсации материального ущерба (стоимости телефона).

Владимир Булкин
Юрист, г. Москва

Странное девиантное поведение учителя с Ваших слов   Я так и не понял, говорил ли с ним о возвращении имущества Ваш ребенок, или с ним говорили Вы сами… Если с учителем говорил ребенок, то возможно, что он ему ответил нечто подобное… Тогда Вам, (мужу ), конечно, лучше пойти к нему и еще раз поговорить с учителем о возвращении Вашего имущества. Я считаю  и думаю , что  сперва лучше это осуществить    в дипломатической и спокойной форме. Стоит объяснить просьбу вернуть вещь обратно Вам.(так как многих учителей скорее всего, просто  раздражают гаджетами на уроках и дети, отвлекаясь, не слушают и не усваивают программу и обучение.

Но если то что Вы сказали  было сказано взрослому человеку, то тут идет речь уже  за гранью самодурства. И  имеет смысл уже исчерпав дипломатию сказать, что вынуждены будете обратиться в орган полиции, и тогда ему придется ему забыть на время о своей профессии.Наверняка будут санкции и от директора школы.Кстати директор -это немаловажный рычаг в Вашем случае.И про него скажите, что обратитесь.

Ну и самый экстремальный вариант-придется написать заявление на данного «педагога».Это ведь превышение его полномочий и должностных обязанностей, плюс уже и уголовный состав в виде  хищения имущества-грабеж «средь бела дня»… Ст.161 УК РФ. Однако, я уверен, что до этого, он Вам все обязательно вернет.

С уважением, Владимир Булкин