Прописка в Москве и гражданство в РФ

Добрый день!

Сын хочет заключить брак с гражданкой Украины.

Хотел будущую супругу прописать в Москве по месту жительства временно, пока сроком на 1 год.

В какие сроки супруга получит гражданство и можно ли ей работать в Москве с временной пропиской?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Жилищного законодательства собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на определенный (временно) срок.

Согласно ст.16 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства предусмотрены ст.17 указанного Закона

Относительно устройства на работу

В РФ на иностранных граждан распространяются трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством РФ. Запрета нет.

Так что,  прописывайте (предоставляйте временную регистрацию), после чего следует подать заявление  в орган миграционного учета о постановке на учет, и можно устраиваться на работу.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона (пять лет непрерывно), если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Сразу же после заключения брака, супруга Вашего сына имеет право обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание.
После получения разрешения на временное проживание супруге Вашего сына необходимо зарегистрироваться по месту жительства и, через год проживания в РФ по этому разрешению, у супруги Вашего сына появится законная возможность получить вид на жительство (выдаётся в течение 6 месяцев с момента обращения с соответствующим заявлением).
Сразу же после получения вида на жительство и при наличии законных оснований для получения гражданства РФ в упрощённом порядке (например, если Ваш сын будет состоять со своей супругой в браке не менее 3-х лет), супруга Вашего сына сможет обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке. При этом, решение о приёме Вас в гражданство РФ будет приниматься в течение 6 месяцев.

По поводу работы в РФ тут ограничений вообще не усматривается.