У мамы онкология, в онкоценре направляют на операцию по месту жительства, в больнице отказывают, что делать?

, Владимир, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Застрахованные лица имеют право на:

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, в том числе медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, оказывающей медицинскую помощь в соответствии с пунктом 11 статьи 5 настоящего Федерального закона

ФГБУ Нмиц онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России является медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, функции учредителя которой осуществляет Министерство здравоохранения РФ.

Порядок направления в такое медицинское учреждение устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.12.2020 N 1363н, согласно которому направление пациента в федеральную медицинскую организацию  осуществляется в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования или в рамках Программы при наличии медицинских показаний:

7. Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются:

а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

б) необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

Соответственно, в Вашем случае необходимо  разбираться, в какому виду медицинской помощи относится мед.помощь, которая требуется  имеются ли медицинские показания для оказания такой медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях.

 Вам необходимо письменно обратиться к руководителю медицинского учреждения, к которому Вы прикреплены, с просьбой предоставить направление в ФГБУ Нмиц онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, далее по получении письменного отказа в предоставлении необходимого направления следует обратиться в Вашу страховую медицинскую компанию и департамент здравоохранения для проведения проверки по факту отказа в предоставлении направления в федеральное медицинское учреждение.

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо по месту жительства получить направление на госпитализацию в ту организацию, где хотите провести операцию (форма 057).

Владимир
Клиент, г. Москва
Направление получили. Там оказали от операции.