Может ли мобилизованный поступить в высшее учебное заведение (по форме очно-заочное вечернее), и уволят ли его в запас после поступления?

Добрый вечер. Может ли мобилизованный поступить в высшее учебное заведение (по форме очно-заочное вечернее),и уволят ли его в запас после поступления?

, Гузель, г. Нижневартовск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гузель!

Поступить может. Основания для увольнения не будет.

Их всего 3

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований  уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Гузель
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо большое.