Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры мне необходимо предпринять?

Я родитель ребенка, которому 14 лет. Бывшая супруга выплачивает алименты, по решению суда ребенок проживает со мной. Свидеткльство о рождении, а теперь и паспорт ребенка у меня. Но моя бывшая супруга получила в обход моего согласия еще одно свидетельство о рождении год назад, для получения каких-то льгот. и у нее есть еще один маленький ребенок. Имеет ли место данный факт нарушение закона и какие меры мне необходимо предпринять?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нарушения здесь  нет. И мама и папа свободно могут в ЗАГСе получать повторные свидетельства о рождении.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Михаил, в целом если она получает льготы не законно, то ее можно привлечь по статье 159 УК РФ Мошенничество.

Смотря, что за льгота. Если выяснится, что льгота положена родителям фактически осуществляющим уход за ребенком, то это будет являться основанием для привлечения к отвественности.