Здравствуйте, не могли бы мне помочь, уточнить, нахожусь ли я на испытательном сроке или нет?

Здравствуйте, не могли бы мне помочь, уточнить, нахожусь ли я на испытательном сроке или нет? И когда я могу написать заявление на увольнение

  • 18FFDEDE-68F5-4A14-B870-D560A48C2842
    .jpeg
, Екатерира, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора  условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ст. 70 ТК РФ)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

С уважением,