Можно ли отменить куплю продажи

Мать оформила на сына квартиру. Временно. С условием что он ее не продаст. Купля продажи была по кадастровой стоимости но денег перечислено не было. Теперь брат решил продать жилье. Без разрешения матери. Можно ли отменить куплю продажи. Так как перечисления денег не было от него.

, Анастасия, г. Самара
Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чтобы дать развернутый ответ по Вашей ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько следующих вопросов:

1 — сколько прошло времени с момента совершения сделки? От какого числа договор?

2 — договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован?

3 — мать расписку писала и передавала Вашему брату о получении денежных средств за квартиру? Или в договоре купли-продажи указано о том, что денежные средства получены продавцом?

Анастасия
Клиент, г. Самара
1. 26 апреля год.2.Зарегистрирован через МФЦ.3. В договоре указано. Но факта передачи денег не было. Квартиру продала ниже кадастровой стоимости. Можно ли в суде сказать что сделка заключена на заведомо невыгодных условиях, суммы у покупателя на момент заключения договора не было, сделка притворная. Доказательств передачи денег нет. Есть родственники которые так же вкурсе что квартиру оформили на него временно и без денег. В МФЦ почему то посоветовали маме сделать не дарственную а именно куплю-продажу.