Правомочен ли отказ УК в согласовании установки СУССС?

Установка системы усиления сигнала сотовой связи в подземном паркинге МКД

Добрый день,

Хотим установить систему усиления сигнала сотовой связи (СУССС) в многоуровневом подземном паркинге в МКД (сейчас ни в одном месте паркинга не ловится сигнал от какого-либо оператора сотовой связи). Получили несколько коммерческих предложений от разных поставщиков, поработали все финансовые и технические вопросы, в том числе согласовали с УК места размещения репитеров, бустеров, антенн и прочие вопросы (подключение к цепям электропитания и т.д.). Но перед самым ОСС всплыла проблема – юристы УК не согласовывают установку СУССС. Они сослались на негативный опыт на другом объекте, находящимся в управлении этой же УК. Там также была установлена СУССС, и она стала создавать помехи для базовой станций одного из операторов. Пришёл с проверкой Роскомнадзор и выписал в адрес УК предписание. Копию с датой и печатью данного предписания УК не предоставило, показало только сам текст предписания, вот он:

===============

В адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (далее Управление) поступили материалы филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе (исх. от XX.XX.XXXX No XX-XX-XXXX/XXXX) с информацией о воздействии недопустимых радиопомех на базовую станцию XXX «XXX» No XXXX сети сотовой связи стандарта UMTS (2100 МГц).

При проведении анализа электромагнитной̆ обстановки в эфире зафиксирован широкополосный̆ сигнал в полосе частот XXX – XXX МГц.

В результате поисково-пеленгационных мероприятий установлено, что источником помех является радиоэлектронное средство (далее РЭС) – усилитель сигналов сотовой̆ связи (репитер), расположенный̆ по адресу: Москва, XXX.

Эксплуатация указанного РЭС является нарушением требований п. 5 ст. 22 и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 No 126-ФЗ «О связи» (использование радиоэлектронных средств без регистрации и использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения).

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 17.05.2005 No 330-ПП «О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве» (раздел 5 «Меры, принимаемые к незаконно смонтированным РЭС и их владельцам» Приложения 3 к постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2005 г. No 330-ПП) Управление просит провести мероприятия (отключение РЭС и демонтаж) с целью прекращения работы РЭС, используемых с нарушением условий установленных при выделении полос радиочастот или радиочастотных каналов, неразрешенных для использования РЭС и источников неразрешенных излучений.

Дополнительно для сведения сообщаем, что установка усилителей̆ сотовой связи осуществляется только операторами подвижной̆ радиотелефонной̆ связи (далее Оператор) или их аккредитованными (подрядными) организациями.

Регистрация данного радиоэлектронного оборудования осуществляется также операторами связи.

В соответствии со ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения действующего законодательства в сфере связи предусмотрена административная ответственность.

Самостоятельная установка оборудования запрещена, так как частоты, используемые РЭС, распределены для использования операторам подвижной радиотелефонной связи.

Дополнительно сообщаем, что прилагаемые к письму материалы также были направлены в ОМВД по XXX району для принятий мер пресекательного характера.

По всем вопросам улучшения качества сотовой связи необходимо обращаться к Оператору.

О принятых мерах просим сообщить в адрес Управления до XX.XX.XXXX.

В ответе на наше обращение просьба указать наш исходящий номер. Ответ просим направить на электронный адрес Управления (XXX@rkn.gov.ru) или заказным письмом.

====================

Подрядчики, которые участвуют в нашем тендере – довольно известные в Московском регионе компании, более 10 лет работают на рынке. Они все говорят, что их оборудование не создаёт помех базовым станциям, что после окончания монтажа и настройки СУССС они предоставят отчёты по уровню излучения репитеров (что уровень излучения крайне мал), и если вдруг в будущем установленная у нас СУССС начнёт мешать базовой станции какого-либо оператора, то они оперативно приедут и перенастроят/доработают нашу систему. Подрядчики предлагают также заключить договор на обслуживание и сопровождение СУССС.

Вопросы у нас такие:

1. Правомочен ли отказ УК в согласовании установки СУССС?

2. Что можно сделать, чтобы устранить правомочные основания для УК в отказе согласования установки СУССС? Например, принести в УК какие-то сертификаты на устанавливаемое оборудование, сослаться на какие-то законодательные акты, осуществить регистрацию установленной СУССС в Роскомнадзоре (хотя все подрядчики говорят, что это не нужно делать) и т.д.

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вам лучше конечно попросить подлинник письма на предмет проверки имел ли место указанный факт.

При этом, сразу могу сказать, если частоты пересекаются, усилителем создаются помехи для сотовой связи или для радиосвязи, то вполне возможна реакция Роскомнадзора с привлечением к административной ответственности по статье 13.4. КОАП РФ.

Отказ УК в согласовании установки усилителей законен.

Преодолеть отказ УК можно решением общего собрания собственников в порядке статей 44, 46 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вам потребуется 2/3 голосов всех собственников помещений МКД.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
Оригинал предписания УК не даёт, ссылается на то, что это другой объект, к нашему МКД он не имеет никакого отношения, и они не имеют права по нему раскрывать/разглашать информацию. Возможно, конечно, что они это текст предписания где-то в Интернете нашли, или у знакомых юристов в других УК — всё может быть, я и такое не исключаю.УК является инициатором ОСС, и она отказываются включать в повестку вопрос по утверждению сметы на СУССС. Но даже если удастся убедить УК включить этот вопрос в повестку, и собственники МКД проголосуют (нужно 2/3 от всех собственников МКД, это мы понимаем) — то разве можем мы заставить УК подписать договор с выбранным нами подрядчиком? УК откажется подписывать, письменно сославшись на те же законодательные акты, что и в процитированном выше предписании. А судиться с УК — это уж совсем крайняя мера. УК обосновывает свой отказ в том числе и тем, что Роскомнадзор, в случае выявления факта помехи со стороны СУССС в сторону базовой станции какого-либо оператора, выпишет штраф в адрес УК в размере до 30000 рублей (согласно упомянутому вами 13.4. КОАП РФ)

Вы можете инициировать и провести другое общее собрание со своей повесткой дня.

Лицо, уполномоченное решение общего собрания собственников может заключить Договор с иной компанией и установить этот усилитель.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В Российской Федерации использование радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 03.03.2007 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) и носит разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру.

 На основании п. 1 ст. 24 Закона право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

 В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона в Российской Федерации регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при государственном органе исполнительной власти в области связи – государственной комиссией по радиочастотам, обладающей всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра.

1. Правомочен ли отказ УК в согласовании установки СУССС?

Да, УК может дать письменный и мотивированный отказ дабы себя обезопасит перед роскомнадзором..

2. Что можно сделать, чтобы устранить правомочные основания для УК в отказе согласования установки СУССС?

Во первых нужно понимать, что таковое решение должно быть официально закреплено и принято на общем собрании жильцов дома большинством голосов.

Далее Вам необходимо взять письменный отказ  от УК с обоснованием и жильцы вправе его обжаловать уже через суд подав коллективный иск, при этом Подрядчики  — кто устанавливает оборудование должны предоставить подписанное ДО проведения работ с их стороны — официальное заключение с гарантией того, что помех не будет, как они утверждают  необходимо документальное подтверждение (оценка, экспертное заключение, сертификаты и прочее), чтобы в случае нарушений Вы могли подать претензию в их адрес о компенсации расходов в случае нарушения или подачи в суд на них, чтобы себя обезопасить от штрафов и прочего. Опять же Роскомнадзор нужно ставить в иске, как заинтересованное лицо дабы без их разрешения установка радиочастотного спектра не допускается по закону,  иными словами они должны дать официальное разрешение, без него никак поэтому УК вам и отказала сославшись на ситуацию произошедшую до этого.

А Вы обращались в Роскомнадзор за получением такового разрешения напрямую? Если нет, то возможно нужно для начала собрать документацию от подрядчиков — заключения экспертные и предоставить в Роскомнадзор запрос на согласование? Потому, что без их разрешения официального установка все таки не допускается!

Сейчас нашла на официальном сайте Роскомнадзора Челябинской области как раз таки информацию об использовании усилителей сигналов сотовой сети, https://74.rkn.gov.ru/news/news189514.htm

Согласно Решению Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 19.12.2012 № 12-16-02 использование ретрансляторов (репитеров) и маломощных базовых станций (мБС) в сетях сухопутной подвижной радиосвязи в полосах радиочастот  791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-1070 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц  без оформления разрешений на использование радиочастот возможно при выполнении условий, перечисленных в п. 2  указанного Решения, в том числе:

— РЭС не должны создавать помех и не требовать защиты от помех со стороны РЭС, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка и других РЭС, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации;
применение ретрансляторов (репитеров) и мБС осуществляется только соответствующими операторами связи;
установка РЭС  осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;
— регистрация РЭС в установленном в Российской Федерации порядке.

Обращаем внимание, что продажа ретрансляторов (репитеров) действие законное, а использование ретранслятора (репитера) с нарушением условий Решения ГКРЧ от 19.12.2012 № 12-16-02 не законно,  и подпадает под действие ч.1 и ч. 2 ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 В случае создания недопустимых радиопомех для операторов, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи на основании лицензии и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, к владельцу РЭС возможны судебные иски о возмещении упущенной выгоды со стороны операторов подвижной радиотелефонной связи.

 Покупка ретранслятора (репитера) означает, что владелец берет на себя все возможные финансовые и юридические риски, связанные с незаконным использованием ретранслятора (репитера).

   Так как Договор должна заключить УК от имени жильцов следовательно и усилитель будет числится на балансе УК то УК и несет все риски, как владелец, поэтому скорее всего без суда с таким вопросом не обойтись, так как штрафы велики, а УК брать на себя ответственность за возможные финансовые и юридические риски, связанные с незаконным использованием ретранслятора (репитера) не хочет...

Роман
Клиент, г. Москва
По поводу обращения в Роскомнадзор – да, проработаем с подрядчиками эту опцию. Ранее они говорили, что обращаться туда нет необходимости.Мне кажется, что СУССС после завершения работ по монтажу станет частью ОДИ. Ну или я не неправильно понимаю вашу фразу «на балансе УК». В договоре на управление МКД перечислено текущее ОДИ, которое обслуживает УК. Там, разумеется, нет СУССС – так как договор составлялся и утверждался задолго до этого. На этом основании УК не собирается обслуживать СУССС. Если решим вопросы с Роскомнадзором, то УК готова подписать договор на обслуживание СУССС с какой-либо организацией, при условии, что этот договор также будет утверждён на ОСС.Есть две разные «обеспокоенности». Первая – со стороны УК, что к ним придёт с предписанием Роскомнадзором и выпишет УК большой штраф. Вторая – со стороны собственников МКД, что придёт полицейский и изымет (безвозвратно) установленное оборудование (которое стоит миллионы рублей). Нам нужно найти аргументы чтобы «успокоить» обоих – и УК, и собственников.Вариант «обложиться бумагами от подрядчика» так, чтобы в случае претензий со стороны Роскомнадзором можно было бы понесённые финансовые расходы (на оплату штрафа, стоимость изъятого оборудования) перевыставить подрядчику/поставщику – он выглядит интересным, может помочь убедить и УК, и собственников. Что нам запросить от подрядчиков для этого, какой список документов?