Проверки ип органами роспотребназора, пожарной испекцией

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я РАБОТАЮ ИП ПО РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ (КРОМЕ АЛКОГОЛЯ) НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ. В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ТРИ ГОДА. НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭТОГО ВРЕМЕНИ МЕНЯ НЕ ПРОВЕРЯЛ РОСПОТРЕБНАДЗОР И ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. МОГУТ ЛИ ОНИ ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОВЕРКУ? И МОЖНО ЛИ ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ ЕСЛИ ЗАКРЫТЬ ИП?

, ГУЛЯ, д. Казанское
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гуля, добрый день!

В обязательный перечень организаций, проверяемых надзорными органами включаются юр.лица и ип, с момента регистрации которых прошло 3 года. Соответственно проверка должна быть в этом году. Следите на сайте Роспотребнадзора, Налоговой и  в печатных изданиях план, проверяемых лиц. Судебная практика исходит из того, что налоговая инспекция инициирует проверку сразу после подачи заявления на закрытие ИП.

Кроме того, если у Вас были нарушения по сдачи отчетности, налоговой проверки не избежать.