Куда обращаться за помощью и возможно ли ее получить?

собственник квартиры пропала несколько лет назад, оставив ключи своему сожителю. у собственника нет родственников. в квартире постоянно проживают чужие люди, пьют и не работают, устраивают дебоши каждую ночь, соседям с одной стороны жить просто невозможно. за квартиру огромные долги, что делать соседям? пытались вызывать полицию, но толку мало, они дверь не открывают. куда обращаться за помощью и возможно ли ее получить?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В таком случае следует и в полицию жаловаться (включая и жалобы на бездействие участкового в порядке его подчинённости), и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, и в местную администрацию. По правилам Гражданского Кодекса РФ местная администрация вправе требовать от такого собственника устранения нарушений прав соседей, прекращения бесхозяйного содержания имущества, вплоть до продажи такой квартиры на торгах (если никакие меры приниматься не будут).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!