Какие последствия может повлечь ее заявление?

На скользкой дороге не справился с управлением и перевернул машину. В машине находилась беременная пассажирка, убедился, что с ее самочувствием всё нормально, отправил на такси в город, сам остался ждать сотрудников ДПС, в объяснительной указал, что на момент ДТП в машине был один. Пассажирке в этот день сделали кесарево сечение, ребенок недоношенный, две недели находился под ИВЛ. Но в целом ребенок здоров. Спустя этих две недели после ДТП позвонили сотрудники полиции и сообщили, что девушки обратилась к ним с заявлением и у нее ко мне появились притензии. Какие последствия может повлечь ее заявление?

Уточнение от клиента
Могут ли за это лишить меня водительских прав?
, Владимир, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она может потребовать с Вас как возмещение расходов на лечение так и возмещение моральногго вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответстевнности по ст. 12.24 КоАп РФ (если у нее обнаружится вред здоровью)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

срок привлечения к ответственности по ст. 12.4 КоАп РФ — 1 год

Могут ли за это лишить меня водительских прав?

 Только если будет доказано, что в результате ДТП у нее был средний или легкий вред здоровью

В частности

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но все это она сможет потребовать, если будет доказано, что в результате ДТП ей причинен вред.

Это Ваша знакомая?

Как она сможет доказать что ехала с Вами?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», вы занимались деятельностью которая связана с повышенной опасностью для окружающих  и обязаны возместить вред вашему пассажиру, причиненный источником повышенной опасности.

Суд может уменьшить размер возмещения вами вреда на основании ГК РФ Статья 1083. «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно КоАП РФ Статья 12.24. «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», влечет в том числе, — лишение права управления транспортными средствами.

Если будет доказано, что ваши действия с источником повышенной опасности повлекли причинение вреда здоровью потерпевшей, вас могут лишить права управления транспортным средством.

Имеется судебная практика по подобному вопросу: Постановление Верховного Суда РФ от 19.01.2017 N 81-АД16-18, Постановление Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 34-АД16-8.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно норме ч.1 статьи 4.5 КОАП РФ, срок давности привлечения вас к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КОАП РФ, составляет один год.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует нанять адвоката, потому как есть шансы возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

В данном случае, причинение вреда здоровью будет устанавливаться медицинским экспертом. Согласно  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6.7. Прерывание беременности — прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства.

Если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и прочее), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Однако, должна быть доказана взаимосвязь между ДТП и прерыванием беременности. Если смогут это доказать, то есть шансы на возбуждение уголовного дела.

Вот пример из приговора суда

Тупая сочетанная травма явилась внешней причиной, обусловившей необходимость прерывания беременности у Потерпевший №1 путем медицинского вмешательства ( кесарево сечение ), вследствие этого, тупая сочетанная травма и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Приговор № 1-2/30/2019 от 12 июля 2019 г. по делу № 1-2/30/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вот подобный приговор

Приговор № 1-348/2018 1-9/2019 от 7 февраля 2019 г. по делу № 1-348/2018 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Поэтому, рекомендую уже сейчас озаботиться поиском адвоката. И с ним выстраивать линию защиты.