Можно ли сделать так чтобы в наследство вступил внук?

Умерла бабушка, ей принадлежало 1/3 квартиры. Другие 2 доли принадлежат дочери и внуку(сыну дочери). Можно ли сделать так чтобы в наследство вступил внук?

У бабушки есть 2 детей(сын и дочь) оба готовы отказаться от наследство в пользу внука

, Антон, г. Пермь
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если внук — сын дочери или сына бабушки, так сделать не получится. Сначала нужно вступить кому-то в наследство и затем подарить имущество внуку.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку, при ответе буду исходить из того, что покойная бабушка не оставила после себя завещания.

Дочь бабушки. в соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ является наследником первой очереди.

Внук, в соответствии с положениями п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ призывается к наследству по праву представления, то есть вместо своей матери, но при условии, если бы его матери к моменту открытия наследства (смерти бабушки) не было в живых.

В учетом вышесказанного, внук не может сейчас вступить в права наследства.

Продолжу свой ответ ниже.

В данной ситуации, отказаться от наследства в пользу своего сына мать не может.

Рекомендую поступить следующим образом: дочери вступить в права наследствования, сыну бабушки — либо не принимать наследство, либо отказаться от него в пользу своей сестры.
Далее мать может подарить унаследованную долю в квартире уже своему сыну.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При таких условиях отказ невозможен. Дочери нужно принимать наследство, а затем передавать права на это имущество своему сыну, например, по договору дарения.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В Вашей ситуации внук наследодателя не может быть привлечен к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), потому что живы сын и дочь — наследники первой очереди. Следовательно, направленный отказ в пользу внуков является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ.

Вам необходимо оформить наследство на дочь бабушки,  а другие родные дочери и братья должны заявить у нотариуса отказ от принятия наследства в пользу дочери. Квартиру, полученную по наследству,  дочь может передать сыну путем  оформления дарственной либо оформить договор купли-продажи.

С Уважением, Нигматзянова Э.Ф.