Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы, арестовать счета в 5 срок который даётся на добровольную оплату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы,

арестовать счета в 5 срок который даётся на добровольную оплату?!

, Наталья, г. Москва
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! По письменному заявлению взыскателя и на основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав должен обязательно  направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. По истечении пятидневного срока для добровольного исполнения судебный пристав обязан принять меры по принудительному взысканию задолженности (п.12 ст.30 Закона № 229-ФЗ).

Если данного постановления Вы не получили, и пятидневный срок еще не прошел, а арест на счетах уже есть действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными, Вы можете легко оспорить их в суде, и отменить исполнительный сбор, который будет выставлен Вам за неуплату в пятидневный срок.