Муж давл присягу и служил в армии в киргизии

муж давл присягу и служил в армии в киргизии. с 2004 года живет в россии. военская должность повар. 42 года. могут ли его забрать по мобилизации на сво.

, наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он стал гражданином РФ, то по общему правилу является и военнообязанным (если нет заболеваний, не совместимых с военной службой). Военнообязанные состоят в запасе, а при объявлении мобилизации могут быть призваны по решению военкомата. У него есть военно-учётная специальность, на учёте в военкомате он должен состоять, а потому возможен и призыв по мобилизации. Служба в Киргизии принципиального значения не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Москва
у него военная учетная специальность повар. плюс позвоночная грыжа. этим заболеванеим его возьмут

Зависит от нарушения функций организма, если серьёзных последствий нет — могут взять.