Разве мне не должны были дать не больше половины максимального срока, или я ошибаюсь?

Здравствуйте, был осуждён по ст. 228.1 ч. 5(ст.30ч.3) и 9 эпизодов ст.228.1 ч 5(ст.30 ч.3), было заключено досудебное соглашение и применена ст. 64. Дали 11л. 6м. Разве мне не должны были дать не больше половины максимального срока, или я ошибаюсь?!

, Евгений, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приговор выложить можете (скрыв персональные данные, если желаете)?

При досудебном соглашении о сотрудничестве наказание действительно назначается не более половины от наиболее строгого наказания в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Однако Вам приговор назначался не по одному эпизоду, а по совокупности преступлений, поэтому желательно видеть, как мотивировал суд выбор окончательного наказания, чтобы дать комментарий.

Евгений
Клиент, г. Якутск
К сожалению не могу, у меня его давно нет, уже 8 лет прошло. Как будет, Я выложу. Спасибо за ответ

Общие начала назначения наказания по совокупности преступлений указаны в ст. 69 УК РФ.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

Вы в вопросе видимо допустили где-то ошибку в перечислении статей, потому что у Вас получается всего 10 одинаковых эпизодов: ч. 3 ст. 30 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

был осуждён по ст. 228.1 ч. 5(ст.30ч.3) и 9 эпизодов ст.228.1 ч 5(ст.30 ч.3)

Все эпизоды в Вашем случае являются покушением на особо тяжкое преступление, этот вариант совокупности преступлений регламентирует ч. 2 ст. 69 УК РФ

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либопокушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Поэтому если в целом — Вы не совсем верно высчитываете верхний порог возможного наказания.

Ну а более подробно необходимо уже смотреть приговор суда, как он высчитал Вам сроки с учетом неоконченных составов, досудебного соглашения и совокупности преступлений: каждый в отдельности и окончательный.